- 欢迎来到Minecraft插件百科!
- 对百科编辑一脸懵逼?帮助:快速入门带您快速熟悉百科编辑!
- 因近日遭受攻击,百科现已限制编辑,有意编辑请加入插件百科企鹅群:223812289
WorldEdit/命令列表:修订间差异
跳转到导航
跳转到搜索
SolidBlock(留言 | 贡献) (创建页面,内容为“本页整合了WorldEdit插件的所有命令,用于速览,不含具体阐述。 == 参数格式对照 == 为便于理解命令写法,每种参数使用特…”) |
SolidBlock(留言 | 贡献) 无编辑摘要 |
||
| 第381行: | 第381行: | ||
|- | |- | ||
| //setbiome || [-p] <''生物群系''> || 设置选区为指定生物群系 -p 参数设置你所在位置的生物群系 | | //setbiome || [-p] <''生物群系''> || 设置选区为指定生物群系 -p 参数设置你所在位置的生物群系 | ||
|} | |||
== 权限 == | |||
<span style="color: red">此列表与上部分列表有些出入(命令数量,标示)且有可能略过期,需要进一步检查。</span> | |||
每个命令可以使用的标示以及介绍见本页命令部分或[[WordEdit]]页面。 | |||
===命令权限节点=== | |||
{| class="wikitable" | |||
|- | |||
! 命令 !! 权限 !! 其他写法 | |||
|- | |||
| /biomeinfo || worldedit.biome.info || //biomeinfo | |||
|- | |||
| //setbiome || worldedit.biome.set || //setbiome | |||
|- | |||
| /biomelist || worldedit.biome.list || /biomelist<br />/biomels | |||
|- | |||
| /chuckinfo || worldedit.chunkinfo || /chunkinfo | |||
|- | |||
| /listchunks || worldedit.listchunks || /listchunks | |||
|- | |||
| /delchunks || worldedit.delchunks || /delchunks | |||
|- | |||
| //cut || worldedit.clipboard.cut || //cut | |||
|- | |||
| //paste || worldedit.clipboard.paste || //paste | |||
|- | |||
| //schematic || || //schematic<br />//schem | |||
|- | |||
| //schematic formats|| worldedit.schematic.formats || //schematic formats<br />//schematic listformats<br />//schematic f | |||
|- | |||
| //schematic load || worldedit.clipboard.load<br />worldedit.schematic.load || //schematic load <br /> //schematic l | |||
|- | |||
| //schematic list || worldedit.schematic.list || //schematic list<br />//schematic all<br />//schematic ls | |||
|- | |||
| //schematic save || worldedit.clipboard.save<br />worldedit.schematic.save || //schematic save<br />//schematic s | |||
|- | |||
| /clearclipboard || worldedit.clipboard.clear || /clearclipboard | |||
|- | |||
| //load || worldedit.clipboard.load || //load | |||
|- | |||
| //save || worldedit.clipboard.save || //save | |||
|- | |||
| //copy || worldedit.clipboard.copy || //copy | |||
|- | |||
| //flip || worldedit.clipboatd.flip || //flip | |||
|- | |||
| //rotate || worldedit.clipboard.rotate || //rotate | |||
|- | |||
| /we || || //we<br />/worldedit | |||
|- | |||
| /we reload || worldedit.reload || /we reload | |||
|- | |||
| /we cui || || /we cui | |||
|- | |||
| /we tz || || /we tz | |||
|- | |||
| /we version || || /we version<br />/we ver | |||
|- | |||
| /we help || worldedit.help || /we help | |||
|- | |||
| //fast || worldedit.fast || //fast | |||
|- | |||
| //gmask || worldedit.global-mask || //gmask<br />/gmask | |||
|- | |||
| /toggleplace || || //toggleplace<br />/toggleplace | |||
|- | |||
| //searchitem || || //searchitem<br />//l<br />//search<br />/searchitem | |||
|- | |||
| //limit || worldedit.limit || //limit | |||
|- | |||
| //hcyl || worldedit.generation.cylinder || //hcyl | |||
|- | |||
| //cyl || worldedit.generation.cylinder || //cyl | |||
|- | |||
| //hsphere || worldedit.generation.sphere || //hsphere | |||
|- | |||
| //sphere || worldedit.generation.sphere || //sphere | |||
|- | |||
| /forestgen || worldedit.generation.forest || /forestgen | |||
|- | |||
| /pumpkins || worldedit.generation.pinpkins || /pumpkins | |||
|- | |||
| //pyramid || worldedit.generation.pyramid || //pyramid | |||
|- | |||
| //hpyramid || worldedit.generation.pyramid || //hpyramid | |||
|- | |||
| //generate || worldedit.generation.shape || //generate<br />//gen<br />//g | |||
|- | |||
| //generatebiome || worldedit.generation.shape<br />worldedit.biome.set || //generatebiome<br />//genbiome<br />//gb | |||
|- | |||
| //undo || worldedit.history.undo || //undo<br />/undo | |||
|- | |||
| //redo || worldedit.history.redo || //redo<br />/redo | |||
|- | |||
| //clearhistory || worldedit.history.clear || //clearhistory<br />/clearhistory | |||
|- | |||
| /unstuck || worldedit.navigation.unstuck || /unstuck<br/>/! | |||
|- | |||
| /ascend || worldedit.navigation.ascend || /ascend<br />/asc | |||
|- | |||
| /descend || worldedit.navigation.descend || /descend<br />/desc | |||
|- | |||
| /ceil || worldedit.navigation.ceiling || /ceil | |||
|- | |||
| /thru || worldedit.navigation.thru.command || /thru | |||
|- | |||
| /jumpto || worldedit.navigation.jumpto.command || /jumpto<br />/j | |||
|- | |||
| /up || worldedit.navigation.up || /up | |||
|- | |||
| //hollow || worldedit.region.hollow || //hollow | |||
|- | |||
| //line || worldedit.region.line || //line | |||
|- | |||
| //curve || worldedit.region.curve || //curve | |||
|- | |||
| //overlay || worldedit.region.overlay || //overlay | |||
|- | |||
| //center || worldedit.region.center || //center<br />//middle | |||
|- | |||
| //naturalize || worldedit.region.naturalize || //naturalize | |||
|- | |||
| //walls || worldedit.region.walls || //walls | |||
|- | |||
| //faces || worldedit.region.faces || //faces<br />//outline | |||
|- | |||
| //smooth || worldedit.region.smooth || //smooth | |||
|- | |||
| //move || worldedit.region.move || //move | |||
|- | |||
| //regen || worldedit.regen || //regen | |||
|- | |||
| //deform || worldedit.region.deform || //deform | |||
|- | |||
| //forest || worldedit.region.forest || //forest | |||
|- | |||
| //replace || worldedit.region.replace || //replace<br />//re<br />//rep | |||
|- | |||
| //stack || worldedit.region.stack || //stack | |||
|- | |||
| //set || worldedit.region.set || //set | |||
|- | |||
| /.s || worldedit.scripting.execute || /.s | |||
|- | |||
| /cs || worldedit.scripting.execute || /cs | |||
|- | |||
| //pos1 || worldedit.selection.pos || //pos1 | |||
|- | |||
| //pos2 || worldedit.selection.pos || //pos1 | |||
|- | |||
| //hpos1 || worldedit.selection.hpos || //hpos1 | |||
|- | |||
| //hpos2 || worldedit.selection.hpos || //hpos2 | |||
|- | |||
| //wand || worldedit.wand || //wand | |||
|- | |||
| /toggleeditwand || worldedit.wand.toggle || /toggleeditwand | |||
|- | |||
| //contract || worldedit.selection.contract || //contract | |||
|- | |||
| //outset || worldedit.selection.outset || //outset | |||
|- | |||
| //inset || worldedit.selection.inset || //inset | |||
|- | |||
| //distr || worldedit.analysis.distr || //distr | |||
|- | |||
| //sel || || //sel<br />/; | |||
|- | |||
| //desel || || //desel<br />//deselect | |||
|- | |||
| //count || worldedit.analysis.count || //count | |||
|- | |||
| //size || worldedit.selection.size || //size | |||
|- | |||
| //expand || worldedit.selection.expand || //expand | |||
|- | |||
| //shift || worldedit.selection.shift || //shift | |||
|- | |||
| /snapshot || || /snapshot<br />/snap || | |||
|- | |||
| /snapshot use || worldedit.snapshots.restore || /snapshot use | |||
|- | |||
| /snapshot sel || worldedit.snapshots.restore || /snapshot sel | |||
|- | |||
| /snapshot list || worldedit.snapshots.list || /snapshot list | |||
|- | |||
| /snapshot after || worldedit.snapshots.restore || /snapshot after | |||
|- | |||
| /snapshot before || worldedit.snapshots.restore || /snapshot before | |||
|- | |||
| /restore || worldedit.snapshots.restore || /restore<br />//restore | |||
|- | |||
| // || worldedit.superpickaxe || //<br />/, | |||
|- | |||
| /superpickaxe || || /superpickaxe<br />/pickaxe<br />/sp | |||
|- | |||
| /superpickaxe single || worldedit.superpickaxe || /superpickaxe single | |||
|- | |||
| /superpickaxe area || worldedit.superpickaxe.area || /superpickaxe area | |||
|- | |||
| /superpickaxe recur || worldedit.superpickaxe.recursive || /superpickaxe recur<br />/superpickaxe recursive | |||
|- | |||
| /tool || || /tool | |||
|- | |||
| /tool none || || /tool none | |||
|- | |||
| /tool tree || worldedit.tool.tree || /tool tree | |||
|- | |||
| /tool repl || worldedit.tool.replacer || /tool repl | |||
|- | |||
| /tool cycler || worldedit.tool.data-cycler || /tool cycler | |||
|- | |||
| /tool floodfill || worldedit.tool.flood-fill || /tool floodfill<br />/tool flood | |||
|- | |||
| /tool brush || || /tool brush<br />/tool br | |||
|- | |||
| /tool brush sphere || worldedit.brush.sphere || /tool brush sphere<br />/tool brush s | |||
|- | |||
| /tool brush cylinder || worldedit.brush.cylinder || /tool brush cylinder<br />/tool brush cyl<br />/tool brush c | |||
|- | |||
| /tool brush clipboard || worldedit.brush.clipboard || /tool brush clipboard<br />/tool brush copy | |||
|- | |||
| /tool brush smooth || worldedit.brush.smooth || /tool brush smooth | |||
|- | |||
| /tool brush ex || worldedit.brush.ex || /tool brush ex<br />/tool brush extinguish | |||
|- | |||
| /tool brush gravity || worldedit.brush.gravity || /tool brush gravity<br />/tool brush grav | |||
|- | |||
| /tool brush butcher || worldedit.brush.butcher || /tool brush butcher<br />/tool brush kill | |||
|- | |||
| /tool deltree || worldedit.tool.deltree || /tool deltree | |||
|- | |||
| /tool farwand || worldedit.tool.farwand || /tool farwand | |||
|- | |||
| /tool lrbuild || worldedit.tool.lrbuild || /tool lrbuild<br />/tool /lrbuild | |||
|- | |||
| /tool info || worldedit.tool.info || /tool info | |||
|- | |||
| /mat || worldedit.brush.options.material || /mat<br />/material | |||
|- | |||
| /range || worldedit.brush.options.range || /range | |||
|- | |||
| /size || worldedit.brush.options.size || /size | |||
|- | |||
| /mask || worldedit.brush.options.mask || /mask | |||
|- | |||
| /none || || /none | |||
|- | |||
| /tree || worldedit.tool.tree || /tree | |||
|- | |||
| /repl || worldedit.tool.replacer || /repl | |||
|- | |||
| /cycler || worldedit.tool.data-cycler || /cycler | |||
|- | |||
| /floodfill || worldedit.tool.flood-fill || /floodfill<br />/flood | |||
|- | |||
| /brush || || /brush<br />/br | |||
|- | |||
| /brush sphere || worldedit.brush.sphere || /brush sphere<br />/brush s | |||
|- | |||
| /brush cylinder || worldedit.brush.cylinder || /brush cylinder<br />/brush cyl<br />/brush c | |||
|- | |||
| /brush clipboard || worldedit.brush.clipboard || /brush clipboard<br />/brush copy | |||
|- | |||
| /brush smooth || worldedit.brush.smooth || /brush smooth | |||
|- | |||
| /brush ex || worldedit.brush.ex || /brush ex<br />/brush extinguish | |||
|- | |||
| /brush gravity || worldedit.brush.gravity || /brush gravity<br />/brush grav | |||
|- | |||
| /brush butcher || worldedit.brush.butcher || /brush butcher<br />/brush kill | |||
|- | |||
| /deltree || worldedit.tool.deltree || /deltree | |||
|- | |||
| /farwand || worldedit.tool.farwand || /farwand | |||
|- | |||
| /lrbuild || worldedit.tool.lrbuild || /lrbuild<br />//lrbuild | |||
|- | |||
| /info || worldedit.tool.info || /info | |||
|- | |||
| //fillr || worldedit.fill.recursive || //fillr | |||
|- | |||
| //drain || worldedit.drain || //drain | |||
|- | |||
| //fixlava || worldedit.fixlava || //fixlava<br />/fixlava | |||
|- | |||
| //fixwater || worldedit.fixwater || //fixwater<br />/fixwater | |||
|- | |||
| //removeabove || worldedit.removeabove || //removeabove<br />/removeabove | |||
|- | |||
| //removebelow || worldedit.removebelow || //removebelow<br />/removebelow | |||
|- | |||
| //removenear || worldedit.removenear || //removenear<br />/removenear | |||
|- | |||
| //replacenear || worldedit.replacenear || //replacenear<br />/replacenear | |||
|- | |||
| //snow || worldedit.snow || //snow<br />/snow | |||
|- | |||
| //thaw || worldedit.thaw || //thaw<br />/thaw | |||
|- | |||
| //green || worldedit.green || //green<br />/green | |||
|- | |||
| //ex || worldedit.extinguish || //ex<br />//ext<br />//extinguish<br />/ex<br />/ext<br />/extinguish | |||
|- | |||
| /butcher || worldedit.butcher || /butcher || plangbf | |||
|- | |||
| /remove || worldedit.remove || /remove<br />/rem<br />/rement | |||
|- | |||
| //fill || worldedit.fill || //fill | |||
|- | |||
| //help || worldedit.help || //help | |||
|} | |||
=== 非命令权限节点 === | |||
{| class="wikitable" | |||
|- | |||
! 权限节点 !! 介绍 | |||
|- | |||
| worldedit.limit.unrestricted || 拥有这个权限的用户可以无视设置的<code>//limit</code>命令的最大上限 | |||
|- | |||
| worldedit.inventory.unrestricted || 如果使用了<code>use-inventory</code>项,拥有这个权限的用户可以无视这个限制 | |||
|- | |||
| worldedit.anyblock || 拥有这个权限的用户可以无视<code>disallowed-blocks</code>设置的限制 | |||
|- | |||
| worldedit.override.bedrock || 一般情况下超级镐子无法破坏基岩,拥有这个权限的用户可以无视这个限制 | |||
|- | |||
| worldedit.navigation.jumpto.tool<br />worldedit.navigation.thru.tool || 使用传送工具的权限 | |||
|} | |} | ||
2019年8月25日 (日) 09:19的最新版本
本页整合了WorldEdit插件的所有命令,用于速览,不含具体阐述。
参数格式对照
为便于理解命令写法,每种参数使用特定的格式表示
| 参数 | 例子 | 说明 |
|---|---|---|
| <参数> | <数量> | 必须填写的参数,内容为参数中说明的,如数量可以为1,2,3等 |
| [参数] | [数量] | 非必须填写的参数,内容为参数中说明的,如数量可以为1,2,3等,如不填写会由插件进行判定或使用默认值 |
|
<参数A|参数B> |
<cuboid|extend> | 需要从给出的多个参数中选择一个填写,必须性依情况不同 |
| 参数' | cuboid' | 参数为给出的字符串,使用时须原样输入 |
| [-参数A参数B] | [-hb] | 参数为可以使用的标签,从多个单字符中选择需要一个或多个输入,可以输入在命令的任何位置,如[-hb]可以输入-h,-b或者-h -b |
限制
| 命令 | 参数 | 介绍 |
|---|---|---|
| //limit | <限制> | 设置大部分操作方块修改数量的最大上限,只对使用者有效,你可以使用这个命令来避免严重后果的错误,如果在配置文件中设置了最大上限,此命令设置的上限不会覆盖配置文件中设定的的上限 |
历史
| 命令 | 参数 | 介绍 |
|---|---|---|
| //undo | [步数] | 撤销你的上一个(或几个)操作 |
| //redo | [步数] | 重做你上一个(或几个)被撤销的操作 |
| /clearhistory | 清除你的历史记录 |
选区
| 命令 | 参数 | 介绍 |
|---|---|---|
| //wand | 给予你编辑工具(默认为木斧)使用这个工具左键点击来选择第一个位置,右键点击来选择第二个位置 | |
| /toggleeditwand | 切换选择工具模式,使你可以正常使用作为选择工具的物品 | |
| //sel |
<cuboid|extend|poly|ellipsoid|sphere|cyl> |
设置选区使用的形状 |
| //desel | 清除当前的选区 | |
| //pos1 | 将你站立的方块上方的方块的位置设置为第一个选区位置 | |
| //pos2 | 将你站立的方块上方的方块的位置设置为第二个选区位置 | |
| //hpos1 | 将你指针所指的方块的位置设置为第一个选区位置 | |
| //hpos2 | 将你指针所指的方块的位置设置为第二个选区位置 | |
| //expand | <数量> | 向你所看的方向扩大选区范围 |
| //expand | <数量> <方向> | 向指定方向扩大选区范围 (可用方向有 north,south,east,west,up,down) |
| //expand | <数量> <反方向数量> [方向] | 同时向两个方向扩大选区范围 |
| //expand | vert | 将选区扩大到从天空到基岩 |
| //contract | <数量> | 向你所看的方向缩小选区范围 |
| //contract | <数量> <方向> | 向指定方向缩小选区范围 (可用方向有 north,south,east,west,up,down) |
| //contract | <数量> <反方向数量> [方向] | 同时向两个方向缩小选区范围 |
| //outset | [-hv] <数量> | 向所有方向扩大选区范围 |
| //inset | [-hv] <数量> | 向所有方向缩小选区范围 |
| //shift | <数量> [方向] | 移动选区范围,不移动选区中的内容 |
| //size | 得到当前选区的大小 | |
| //count | <方块ID> | 计算选区内指定方块的数量 |
| //distr | [-c] | 计算选区内的方块分布比例 |
选区操作
| 命令 | 参数 | 介绍 |
|---|---|---|
| //set | <方块ID> | 将选区内的所有方块设定为指定方块 |
| //replace | <到方块ID> | 替换所有非空气方块为指定方块 |
| //replace | <从方块ID> <到方块ID> | 将所有指定方块替换成另一个指定方块 |
| //overlay | <方块ID> | 将指定方块放在选区内所有方块上方 |
| //walls | <方块ID> | 用指定方块在选区四周建立墙壁(不包括屋顶与地面) |
| //outline | <方块ID> | 用指定方块在选区周围建立墙壁,屋顶与地面 |
| //smooth | [迭代次数] | 平滑化选区的高度图 |
| //deform | 按照几何表达式使选区内容变形 | |
| //hollow | 使选区内部的物体空心 | |
| //regen | 重新生成选择区域 | |
| //move | [数量] [方向] [留存方块ID] | 移动选区内容,可以指定一个方块来填充移动后留空的区域 |
| //stack | [数量] [方向] | 叠加选区内容 |
| //naturalize | 将选区表面3格设定为泥土,下面设定为原石 |
剪贴板
| 命令 | 参数 | 介绍 |
|---|---|---|
| //copy | 复制当前选区内容,注意你与选区的相对位置将被储存 | |
| //cut | 剪切当前选区内容 | |
| //paste | [-ao] | 粘贴剪贴板内容。如果你使用-a标签,空气方块将会被忽略 |
| //rotate | <角度> | 旋转剪贴板内容 |
| //flip | [方向] | 翻转剪贴板内容 |
| //schematic 或 //schem | save [格式] <文件名> | 将剪贴板内容保存为schematic文件(mcedit是目前唯一格式) |
| //schematic 或 //schem | load [格式] <文件名> | 将schematic文件加载到剪贴板 |
| //schematic 或 //schem | list | 显示所有schematic文件列表 |
| //schematic 或 //schem | formats | 显示所有可用的schematic格式 |
| /clearclipboard | 清空你的剪贴板内容 |
生成
| 命令 | 参数 | 介绍 |
|---|---|---|
| //generate | <方块ID> <方程> | 根据给出的方程生成形状 |
| //hcyl | <方块ID> <半径> [高度] | 生成一个竖直的空心圆柱体 |
| //cyl | <方块ID> <半径> [高度] | 生成一个竖直的实心圆柱体 |
| //sphere | <方块ID> <半径> [yes(是否生成在上方)] | 生成一个球体 |
| //hsphere | <方块ID> <半径> [yes(是否生成在上方)] | 生成一个空心球体 |
| //pyramid | <方块ID> <大小> | 生成一座金字塔 |
| //hpyramid | <方块ID> <大小> | 生成一座空心金字塔 |
| //forestgen | [大小] [种类] [密度] | 生成一片森林 |
| //pumpkins | [大小] | 生成一片南瓜地 |
效用性
| 命令 | 参数 | 介绍 |
|---|---|---|
| /toggleplace | 在第一个选择点与你的位置之间切换 | |
| //fill | <方块> <半径> [深度] | 填充一个洞 |
| //fillr | <方块> <半径> | 以递归模式填充完全一个洞 |
| //drain | <半径> | 吸干附近的水或岩浆 |
| /fixwater | <半径> | 平整附近的水面 |
| /fixlava | <半径> | 平整附近的岩浆表面 |
| /removeabove | [大小] [高度] | 移除你上方的方块 |
| /removebelow | [大小] [高度] | 移除你下方的方块 |
| /replacenear | <大小> <从方块ID> <到方块ID> | 替换附近的方块 |
| /removenear | [方块] [范围] | 移除附近的方块 |
| /snow | [半径] | 模拟降雪 |
| /thaw | [半径] | 融化附近的积雪 |
| //ex | [范围] | 扑灭附近的火焰 |
| /butcher | [半径] | 杀死附近的生物 |
| /remove | <种类> <范围> | 清除附近的实体,种类有"items"(物品),"arrows"(箭),"boats"(船),"minecarts(矿车)","tnt"或"xp"(经验球) |
| //green | 绿化附近 |
区块工具
| 命令 | 参数 | 介绍 |
|---|---|---|
| /chunkinfo | 得到你目前所在区块的文件名 | |
| /listchunks | 显示使用的区块的列表 | |
| /delchunks | 生成一个删除区块的脚本 |
超级镐子
| 命令 | 参数 | 介绍 |
|---|---|---|
| // | 调整超级镐子状态 | |
| /sp single | 切换至单方块超级镐子模式 | |
| /sp area | <范围> | 切换至范围性超级镐子模式 |
| /sp recur | <范围> | 切换至范围性递归超级镐子模式 |
工具
| 命令 | 参数 | 介绍 |
|---|---|---|
| /tool | <repl|cycler|floodfill|brush|lrbuild|tree|deltree|farward|info> | 选择要绑定的工具 |
| /none | 切换至无工具 | |
| /info | 切换至信息工具 | |
| /tree | [种类] | 切换至树木工具,可用树木种类 [tree, regular, big, bigtree, redwood, sequoia, tallredwood, tallsequoia, birch, white, whitebark, pine, randredwood, randomredwood, anyredwood, rand, random] |
| //repl | <方块ID> | 切换至方块替换器工具 |
| //cycler | 切换到数据值滚动工具 | |
| //tool brush | <sphere|smooth|gravity|cylinder|clipboard|ex> | 用/tool 命令选择刷子 (见 /brush) |
刷子
| 命令 | 参数 | 介绍 |
|---|---|---|
| /brush sphere | [-h] <方块ID> <范围> | 切换至球体刷子工具 |
| /brush cylinder | [-h] <方块ID> <范围> [高度] | 切换至圆柱体刷子工具 |
| /brush clipboard | 切换至剪贴板刷子工具 | |
| /brush smooth | <范围> [迭代次数] | 切换至平滑刷子工具 |
| /size | <范围> | 修改当前刷子的范围 |
| //mat | <方块ID> | 修改当前刷子使用的材料 |
| //mask | 清除蒙版 | |
| //mask | <蒙版> | 设置蒙版 |
| //gmask | <蒙版> | 设置全局蒙版 |
传送
| 命令 | 参数 | 介绍 |
|---|---|---|
| /unstuck | 传送至最近的空位 | |
| /ascend | 向上传送一层 | |
| /descend | 向下传送一层 | |
| /ceil | [clearance] | 传送至顶部 |
| /thru | 穿过所指的墙壁 | |
| /jumpto | 传送至所指的方块 | |
| /up | [距离] | 向上传送一段距离 |
快照
| 命令 | 参数 | 介绍 |
|---|---|---|
| //restore | [快照名] | 从指定的快照恢复 |
| //snapshot use | <快照名> | 使用特定的快照 |
| //snapshot list | [数量] | 显示最新的几个快照 |
| //snapshot before | <日期> | 找到给出日期之前的第一个快照 |
| //snapshot after | <日期> | 找到给出日期之后的第一个快照 |
脚本
| 命令 | 参数 | 介绍 |
|---|---|---|
| /cs | <脚本名> [参数...] | 执行一个脚本 |
| /.s | [参数...] | 用新的参数执行最后执行的脚本 |
| /<脚本名>.js | [参数...] | 执行一个JS脚本 |
普命令
| 命令 | 参数 | 介绍 |
|---|---|---|
| /searchitem | 用名字搜索一个物品 | |
| /worldedit | WorldEdit命令表 | |
| /worldedit help | [命令] | 显示给出的命令的介绍,或在没有给出命令时列出所有可用命令(同//help) |
| //worldedit reload | 重新载入WorldEdit配置文件 | |
| //worldedit version | 显示WorldEdit版本 | |
| //worldedit tz | 暂时性设置你的时区 | |
| //fast | 切换高速性能模式 |
生物群系
| 命令 | 参数 | 介绍 |
|---|---|---|
| /biome | 显示你所在位置的生物群系 | |
| /biomelist | 显示所有可用的生物群系 | |
| /biomeinfo | [-pt] | 显示所指方块所在位置的生物群系 |
| //setbiome | [-p] <生物群系> | 设置选区为指定生物群系 -p 参数设置你所在位置的生物群系 |
权限
此列表与上部分列表有些出入(命令数量,标示)且有可能略过期,需要进一步检查。
每个命令可以使用的标示以及介绍见本页命令部分或WordEdit页面。
命令权限节点
| 命令 | 权限 | 其他写法 | |
|---|---|---|---|
| /biomeinfo | worldedit.biome.info | //biomeinfo | |
| //setbiome | worldedit.biome.set | //setbiome | |
| /biomelist | worldedit.biome.list | /biomelist /biomels | |
| /chuckinfo | worldedit.chunkinfo | /chunkinfo | |
| /listchunks | worldedit.listchunks | /listchunks | |
| /delchunks | worldedit.delchunks | /delchunks | |
| //cut | worldedit.clipboard.cut | //cut | |
| //paste | worldedit.clipboard.paste | //paste | |
| //schematic | //schematic //schem | ||
| //schematic formats | worldedit.schematic.formats | //schematic formats //schematic listformats //schematic f | |
| //schematic load | worldedit.clipboard.load worldedit.schematic.load |
//schematic load //schematic l | |
| //schematic list | worldedit.schematic.list | //schematic list //schematic all //schematic ls | |
| //schematic save | worldedit.clipboard.save worldedit.schematic.save |
//schematic save //schematic s | |
| /clearclipboard | worldedit.clipboard.clear | /clearclipboard | |
| //load | worldedit.clipboard.load | //load | |
| //save | worldedit.clipboard.save | //save | |
| //copy | worldedit.clipboard.copy | //copy | |
| //flip | worldedit.clipboatd.flip | //flip | |
| //rotate | worldedit.clipboard.rotate | //rotate | |
| /we | //we /worldedit | ||
| /we reload | worldedit.reload | /we reload | |
| /we cui | /we cui | ||
| /we tz | /we tz | ||
| /we version | /we version /we ver | ||
| /we help | worldedit.help | /we help | |
| //fast | worldedit.fast | //fast | |
| //gmask | worldedit.global-mask | //gmask /gmask | |
| /toggleplace | //toggleplace /toggleplace | ||
| //searchitem | //searchitem //l //search /searchitem | ||
| //limit | worldedit.limit | //limit | |
| //hcyl | worldedit.generation.cylinder | //hcyl | |
| //cyl | worldedit.generation.cylinder | //cyl | |
| //hsphere | worldedit.generation.sphere | //hsphere | |
| //sphere | worldedit.generation.sphere | //sphere | |
| /forestgen | worldedit.generation.forest | /forestgen | |
| /pumpkins | worldedit.generation.pinpkins | /pumpkins | |
| //pyramid | worldedit.generation.pyramid | //pyramid | |
| //hpyramid | worldedit.generation.pyramid | //hpyramid | |
| //generate | worldedit.generation.shape | //generate //gen //g | |
| //generatebiome | worldedit.generation.shape worldedit.biome.set |
//generatebiome //genbiome //gb | |
| //undo | worldedit.history.undo | //undo /undo | |
| //redo | worldedit.history.redo | //redo /redo | |
| //clearhistory | worldedit.history.clear | //clearhistory /clearhistory | |
| /unstuck | worldedit.navigation.unstuck | /unstuck /! | |
| /ascend | worldedit.navigation.ascend | /ascend /asc | |
| /descend | worldedit.navigation.descend | /descend /desc | |
| /ceil | worldedit.navigation.ceiling | /ceil | |
| /thru | worldedit.navigation.thru.command | /thru | |
| /jumpto | worldedit.navigation.jumpto.command | /jumpto /j | |
| /up | worldedit.navigation.up | /up | |
| //hollow | worldedit.region.hollow | //hollow | |
| //line | worldedit.region.line | //line | |
| //curve | worldedit.region.curve | //curve | |
| //overlay | worldedit.region.overlay | //overlay | |
| //center | worldedit.region.center | //center //middle | |
| //naturalize | worldedit.region.naturalize | //naturalize | |
| //walls | worldedit.region.walls | //walls | |
| //faces | worldedit.region.faces | //faces //outline | |
| //smooth | worldedit.region.smooth | //smooth | |
| //move | worldedit.region.move | //move | |
| //regen | worldedit.regen | //regen | |
| //deform | worldedit.region.deform | //deform | |
| //forest | worldedit.region.forest | //forest | |
| //replace | worldedit.region.replace | //replace //re //rep | |
| //stack | worldedit.region.stack | //stack | |
| //set | worldedit.region.set | //set | |
| /.s | worldedit.scripting.execute | /.s | |
| /cs | worldedit.scripting.execute | /cs | |
| //pos1 | worldedit.selection.pos | //pos1 | |
| //pos2 | worldedit.selection.pos | //pos1 | |
| //hpos1 | worldedit.selection.hpos | //hpos1 | |
| //hpos2 | worldedit.selection.hpos | //hpos2 | |
| //wand | worldedit.wand | //wand | |
| /toggleeditwand | worldedit.wand.toggle | /toggleeditwand | |
| //contract | worldedit.selection.contract | //contract | |
| //outset | worldedit.selection.outset | //outset | |
| //inset | worldedit.selection.inset | //inset | |
| //distr | worldedit.analysis.distr | //distr | |
| //sel | //sel /; | ||
| //desel | //desel //deselect | ||
| //count | worldedit.analysis.count | //count | |
| //size | worldedit.selection.size | //size | |
| //expand | worldedit.selection.expand | //expand | |
| //shift | worldedit.selection.shift | //shift | |
| /snapshot | /snapshot /snap |
||
| /snapshot use | worldedit.snapshots.restore | /snapshot use | |
| /snapshot sel | worldedit.snapshots.restore | /snapshot sel | |
| /snapshot list | worldedit.snapshots.list | /snapshot list | |
| /snapshot after | worldedit.snapshots.restore | /snapshot after | |
| /snapshot before | worldedit.snapshots.restore | /snapshot before | |
| /restore | worldedit.snapshots.restore | /restore //restore | |
| // | worldedit.superpickaxe | // /, | |
| /superpickaxe | /superpickaxe /pickaxe /sp | ||
| /superpickaxe single | worldedit.superpickaxe | /superpickaxe single | |
| /superpickaxe area | worldedit.superpickaxe.area | /superpickaxe area | |
| /superpickaxe recur | worldedit.superpickaxe.recursive | /superpickaxe recur /superpickaxe recursive | |
| /tool | /tool | ||
| /tool none | /tool none | ||
| /tool tree | worldedit.tool.tree | /tool tree | |
| /tool repl | worldedit.tool.replacer | /tool repl | |
| /tool cycler | worldedit.tool.data-cycler | /tool cycler | |
| /tool floodfill | worldedit.tool.flood-fill | /tool floodfill /tool flood | |
| /tool brush | /tool brush /tool br | ||
| /tool brush sphere | worldedit.brush.sphere | /tool brush sphere /tool brush s | |
| /tool brush cylinder | worldedit.brush.cylinder | /tool brush cylinder /tool brush cyl /tool brush c | |
| /tool brush clipboard | worldedit.brush.clipboard | /tool brush clipboard /tool brush copy | |
| /tool brush smooth | worldedit.brush.smooth | /tool brush smooth | |
| /tool brush ex | worldedit.brush.ex | /tool brush ex /tool brush extinguish | |
| /tool brush gravity | worldedit.brush.gravity | /tool brush gravity /tool brush grav | |
| /tool brush butcher | worldedit.brush.butcher | /tool brush butcher /tool brush kill | |
| /tool deltree | worldedit.tool.deltree | /tool deltree | |
| /tool farwand | worldedit.tool.farwand | /tool farwand | |
| /tool lrbuild | worldedit.tool.lrbuild | /tool lrbuild /tool /lrbuild | |
| /tool info | worldedit.tool.info | /tool info | |
| /mat | worldedit.brush.options.material | /mat /material | |
| /range | worldedit.brush.options.range | /range | |
| /size | worldedit.brush.options.size | /size | |
| /mask | worldedit.brush.options.mask | /mask | |
| /none | /none | ||
| /tree | worldedit.tool.tree | /tree | |
| /repl | worldedit.tool.replacer | /repl | |
| /cycler | worldedit.tool.data-cycler | /cycler | |
| /floodfill | worldedit.tool.flood-fill | /floodfill /flood | |
| /brush | /brush /br | ||
| /brush sphere | worldedit.brush.sphere | /brush sphere /brush s | |
| /brush cylinder | worldedit.brush.cylinder | /brush cylinder /brush cyl /brush c | |
| /brush clipboard | worldedit.brush.clipboard | /brush clipboard /brush copy | |
| /brush smooth | worldedit.brush.smooth | /brush smooth | |
| /brush ex | worldedit.brush.ex | /brush ex /brush extinguish | |
| /brush gravity | worldedit.brush.gravity | /brush gravity /brush grav | |
| /brush butcher | worldedit.brush.butcher | /brush butcher /brush kill | |
| /deltree | worldedit.tool.deltree | /deltree | |
| /farwand | worldedit.tool.farwand | /farwand | |
| /lrbuild | worldedit.tool.lrbuild | /lrbuild //lrbuild | |
| /info | worldedit.tool.info | /info | |
| //fillr | worldedit.fill.recursive | //fillr | |
| //drain | worldedit.drain | //drain | |
| //fixlava | worldedit.fixlava | //fixlava /fixlava | |
| //fixwater | worldedit.fixwater | //fixwater /fixwater | |
| //removeabove | worldedit.removeabove | //removeabove /removeabove | |
| //removebelow | worldedit.removebelow | //removebelow /removebelow | |
| //removenear | worldedit.removenear | //removenear /removenear | |
| //replacenear | worldedit.replacenear | //replacenear /replacenear | |
| //snow | worldedit.snow | //snow /snow | |
| //thaw | worldedit.thaw | //thaw /thaw | |
| //green | worldedit.green | //green /green | |
| //ex | worldedit.extinguish | //ex //ext //extinguish /ex /ext /extinguish | |
| /butcher | worldedit.butcher | /butcher | plangbf |
| /remove | worldedit.remove | /remove /rem /rement | |
| //fill | worldedit.fill | //fill | |
| //help | worldedit.help | //help |
非命令权限节点
| 权限节点 | 介绍 |
|---|---|
| worldedit.limit.unrestricted | 拥有这个权限的用户可以无视设置的//limit命令的最大上限
|
| worldedit.inventory.unrestricted | 如果使用了use-inventory项,拥有这个权限的用户可以无视这个限制
|
| worldedit.anyblock | 拥有这个权限的用户可以无视disallowed-blocks设置的限制
|
| worldedit.override.bedrock | 一般情况下超级镐子无法破坏基岩,拥有这个权限的用户可以无视这个限制 |
| worldedit.navigation.jumpto.tool worldedit.navigation.thru.tool |
使用传送工具的权限 |