- 欢迎来到Minecraft插件百科!
- 对百科编辑一脸懵逼?帮助:快速入门带您快速熟悉百科编辑!
- 因近日遭受攻击,百科现已限制编辑,有意编辑请加入插件百科企鹅群:223812289
“ChestCommandsGUI”的版本间的差异
1582952890(讨论 | 贡献) |
Rain Effect(讨论 | 贡献) 小 (源地址错误,已修改) |
||
(未显示5个用户的29个中间版本) | |||
第1行: | 第1行: | ||
+ | {{模板:待完善}} | ||
{{Bukkit Plugin Infobox | {{Bukkit Plugin Infobox | ||
− | |插件名= | + | |插件名=Chest Commands Gui |
|版本=v3.1.2 | |版本=v3.1.2 | ||
|前置插件=vault(可选)、PlayerPoints(可选)、任意一款经济插件(可选)。 | |前置插件=vault(可选)、PlayerPoints(可选)、任意一款经济插件(可选)。 | ||
|兼容服务端版本=1.8 | |兼容服务端版本=1.8 | ||
− | | | + | |源地址=https://dev.bukkit.org/projects/chest-commands/ |
}} | }} | ||
第11行: | 第12行: | ||
== 特征 == | == 特征 == | ||
− | - | + | - 支持多菜单 |
− | - | + | - 可使用物品、指示牌、可配置的命令打开菜单 |
− | - | + | - 自定义占位符和符号 |
− | - | + | - 高质量代码 |
− | - | + | - 支持经济插件,可支持Vault(可选) |
− | - | + | - 自动检测新版本 |
+ | |||
+ | == 扩展插件 == | ||
+ | Player Points - 额外货币 | ||
+ | Scheduled Commands - 定时执行命令 | ||
+ | Info Book - 首次登陆赠送教程书 | ||
== 基础教程 == | == 基础教程 == | ||
− | === | + | === 修改菜单 === |
− | + | 路径/plugins/ChestCommands/menu/ | |
− | + | ||
− | === | + | === 创建菜单 === |
− | + | 复制和粘贴现有的菜单,更改设置,添加/删除/编辑项目。 | |
− | 推荐使用小写文件名, | + | (推荐使用小写文件名,因为权限对大小写要求是非常严格的!) |
=== 菜单设置 === | === 菜单设置 === | ||
''' Menu settings: ''' | ''' Menu settings: ''' | ||
− | + | 你可以在菜单的顶部找到这些选项,“Menu settings:”部分 | |
name: '&1Menu' (必须) | name: '&1Menu' (必须) | ||
− | + | 在打开菜单的时候将显示这个名称,自定义标题的长度不能超过30个字符(包括颜色字符). | |
rows:6(必须) | rows:6(必须) | ||
− | + | 这个设置规定了菜单有多少行,正常显示的上限为6. | |
command: 'menu'(可选) | command: 'menu'(可选) | ||
第43行: | 第49行: | ||
open-with-item: (可选) | open-with-item: (可选) | ||
id 'wool:1'— 打开一个菜单用一个特定的物品,可以要求特定的数值! | id 'wool:1'— 打开一个菜单用一个特定的物品,可以要求特定的数值! | ||
− | right-click: true - | + | right-click: true -可以使用右键点击打开菜单! |
− | left-click: false - | + | left-click: false -无法通过左键点击打开菜单! |
''' Menu items: ''' | ''' Menu items: ''' | ||
− | + | 不要用带有大写字母、颜色代码或符号的内部名称(读下面),请记住,在同菜单中项目名称不可重复。 | |
− | + | 每个项目都是由一个内部名称(对于玩家不可见)和节点组成,可以分配命令,自定义名称与图标。 | |
+ | 一个单独的项目应该这样写: | ||
➦ 内部名称 | ➦ 内部名称 | ||
第60行: | 第67行: | ||
POSITION-Y: 1 | POSITION-Y: 1 | ||
➥这些节点 | ➥这些节点 | ||
− | NAME, COMMAND, ID, ... | + | NAME, COMMAND, ID, ...被称为“节点”,每个项目可以有不同的节点来定制它。点击查看[https://dev.bukkit.org/bukkit-plugins/chest-commands/pages/tutorial/nodes/ 节点列表]。 |
− | + | 每个项目必须要有坐标节点:POSITION-X 和 POSITION-Y. | |
== 节点教程 == | == 节点教程 == | ||
第84行: | 第91行: | ||
'''NAME:''' | '''NAME:''' | ||
− | + | 这个节点可以设置图标的显示名称。你可以使用颜色代码和符号。 | |
范例: | 范例: | ||
NAME: '&6这是一个有颜色的名字!' | NAME: '&6这是一个有颜色的名字!' | ||
第116行: | 第123行: | ||
COMMAND: 'spawn' | COMMAND: 'spawn' | ||
'''PRICE:''' | '''PRICE:''' | ||
− | + | 这个节点设置一个物品的价格。玩家没有足够的钱不会执行命令!。 | |
范例: | 范例: | ||
PRICE: 100.0 | PRICE: 100.0 | ||
第127行: | 第134行: | ||
POINTS: 50 | POINTS: 50 | ||
'''REQUIRED-ITEM''' | '''REQUIRED-ITEM''' | ||
− | 这个节点设置点击所需要的物品, | + | 这个节点设置点击所需要的物品,没有该物品的命令将不会被执行。格式都是相同的ID。 |
范例:(三十个橙色染色玻璃) | 范例:(三十个橙色染色玻璃) | ||
REQUIRED-ITEM: 'stained glass:1, 30' | REQUIRED-ITEM: 'stained glass:1, 30' | ||
'''KEEP-OPEN''' | '''KEEP-OPEN''' | ||
− | + | 该节点规定了如果菜单点击后,是否保持打开(默认不保持),值可以是True或者False。 | |
范例: | 范例: | ||
KEEP-OPEN: true | KEEP-OPEN: true | ||
第143行: | 第150行: | ||
VIEW-PERMISSION: 'my.custom.permission' | VIEW-PERMISSION: 'my.custom.permission' | ||
'''PERMISSION-MESSAGE:''' | '''PERMISSION-MESSAGE:''' | ||
− | + | 这个节点设置了玩家没有权限时的提示消息(默认config.yml“没有权限”消息是可配置的)。 | |
范例: | 范例: | ||
− | PERMISSION-MESSAGE: '& | + | PERMISSION-MESSAGE: '&c你必须是VIP才能购买这个物品!' |
+ | |||
== 点击动作教程 == | == 点击动作教程 == | ||
本指南教程了点击某个图标时候所发生的动作,没有其他动作! | 本指南教程了点击某个图标时候所发生的动作,没有其他动作! | ||
第154行: | 第162行: | ||
'''变量''' | '''变量''' | ||
这些变量可以用于点击菜单时候的命令,菜单的叙述列表,菜单的名字。 | 这些变量可以用于点击菜单时候的命令,菜单的叙述列表,菜单的名字。 | ||
− | {player} ( | + | {player} (使用者名字). |
− | {world} ( | + | {world} (使用者所在世界). |
{online} (在线玩家数量). | {online} (在线玩家数量). | ||
− | {max_players} ( | + | {max_players} (服务器玩家上限). |
− | {money} ( | + | {money} (玩家的金钱,你必须拥有 Vault 插件). |
'''一般命令''' | '''一般命令''' | ||
− | + | 指令前不需要添加“/”,除了WorldEdit的命令。 | |
这个例子演示了如何在点击的时候将强制执行命令/Spawn。 | 这个例子演示了如何在点击的时候将强制执行命令/Spawn。 | ||
范例: | 范例: | ||
第174行: | 第182行: | ||
若要用op的身份执行命令,请在命令前方加入"op:" | 若要用op的身份执行命令,请在命令前方加入"op:" | ||
范例: | 范例: | ||
− | COMMAND: 'op: say | + | COMMAND: 'op: say 你好世界!' |
'''多个指令''' | '''多个指令''' | ||
− | + | 用分号分隔多个命令";"。这个例子让玩家执行命令,顺序是先执行 /spawn,然后再执行/me! | |
范例: | 范例: | ||
− | COMMAND: 'spawn; me | + | COMMAND: 'spawn; me 我被传送到重生点!' |
− | ''' | + | '''私聊玩家''' |
− | + | 像以前的例子,把tell:后面的内容私聊发送给玩家,你可以使用颜色代码和符号! | |
在范例中,信息将是红色的! | 在范例中,信息将是红色的! | ||
范例: | 范例: | ||
− | COMMAND: 'tell: & | + | COMMAND: 'tell: &c你好!' |
'''广播事情''' | '''广播事情''' | ||
− | + | 每个人都能看到这个消息! | |
范例: | 范例: | ||
− | COMMAND: 'broadcast: {player} | + | COMMAND: 'broadcast: {player}太棒了!' |
'''播放音乐''' | '''播放音乐''' | ||
− | 一个音乐由3个参数构成 (只有一个是必须的) 这三个参数用逗号分隔。他们的格式是: 'sound: <声音的名字>, [范围], [音量]' | + | 一个音乐由3个参数构成(只有一个是必须的)这三个参数用逗号分隔。他们的格式是: 'sound: <声音的名字>, [范围], [音量]' |
范例: | 范例: | ||
COMMAND: 'sound: ghast scream, 2.0, 0.5' | COMMAND: 'sound: ghast scream, 2.0, 0.5' | ||
'''给予物品''' | '''给予物品''' | ||
− | + | 这是一个用于给予物品的基础命令,您可以更改给予物品的数量和类型,对于更高级的事情,请使用vanilla命令. | |
下面是给玩家10个黑色羊毛的指令。 | 下面是给玩家10个黑色羊毛的指令。 | ||
范例: | 范例: | ||
COMMAND: 'give: wool:15, 10' | COMMAND: 'give: wool:15, 10' | ||
'''给予金钱''' | '''给予金钱''' | ||
− | + | 这个命令将会给使用者金钱。 | |
− | + | 你需要前置插件Vault和一个经济插件。 | |
范例: | 范例: | ||
COMMAND: 'give-money: 100.0' | COMMAND: 'give-money: 100.0' | ||
− | ''' | + | '''打开其他菜单''' |
− | + | 就像在控制台的指令,输入“open:文件名”。“文件名”就是菜单的名字。如果菜单不存在将会显示一个错误的信息。 | |
− | + | 使用者需要相应权限来打开菜单。 | |
范例: | 范例: | ||
COMMAND: 'open: example.yml' | COMMAND: 'open: example.yml' | ||
'''BungeeCord服务器的命令''' | '''BungeeCord服务器的命令''' | ||
你可以使用“Server:<目标服务器> | 你可以使用“Server:<目标服务器> | ||
− | + | 这个命令将会使使用者尝试连接到目标服务器。 | |
范例: | 范例: | ||
COMMAND: 'server: hub' | COMMAND: 'server: hub' | ||
− | ''' | + | '''玩家点券(使用PlayerPoint插件)''' |
− | + | 在范例中,50个点券会给使用者,如果你想实现点击扣除点卷的功能,请看节点points。 | |
− | |||
范例: | 范例: | ||
COMMAND: 'give-points: 50' | COMMAND: 'give-points: 50' | ||
− | '''Boss血条消息 (使用BarApi插件)''' | + | '''Boss血条消息(使用BarApi插件)''' |
− | 发送一条boss血条消息, | + | 发送一条boss血条消息, 格式是: 'dragon-bar: <以秒为单位的时间> | <消息>'. |
在下面的范例中, 一个boss血条将会出现在点击这个图标的人的视野内10秒, 消息会显示他的名字。 | 在下面的范例中, 一个boss血条将会出现在点击这个图标的人的视野内10秒, 消息会显示他的名字。 | ||
− | + | 范例: | |
− | COMMAND: 'dragon-bar: 10 | & | + | COMMAND: 'dragon-bar: 10 | &a你好, {player}!' |
== 经济插件设置教程 == | == 经济插件设置教程 == | ||
第228行: | 第235行: | ||
一个经济插件 (就像iConomy, BOSEconomy, etc等插件) | 一个经济插件 (就像iConomy, BOSEconomy, etc等插件) | ||
=== 安装 === | === 安装 === | ||
− | + | 放置Vault和经济插件到plugin的文件夹内。 | |
现在你就可以使用点击的价格和命令:“give-money:” | 现在你就可以使用点击的价格和命令:“give-money:” | ||
+ | |||
== 牌子设置教程 == | == 牌子设置教程 == | ||
− | === | + | === 如何创建指示牌 === |
− | + | 放置一个牌子 | |
− | 在牌子的首行输入[Menu]( | + | 在牌子的首行输入[Menu](需要权限: "chestcommands.sign") |
− | + | 在第二行输入菜单名字(需要在名称后加上".yml") | |
+ | |||
=== 验证 === | === 验证 === | ||
如果该菜单已经成功创建,则第一行的[Menu]则会变成蓝色,右键即可打开菜单。 | 如果该菜单已经成功创建,则第一行的[Menu]则会变成蓝色,右键即可打开菜单。 | ||
如果该牌子创建有误,则第一行的[Menu]则会变成红色,并且在聊天框里会返回错误信息。 | 如果该牌子创建有误,则第一行的[Menu]则会变成红色,并且在聊天框里会返回错误信息。 | ||
=== 范例 === | === 范例 === | ||
− | + | 暂无 | |
+ | |||
== 符号教程 == | == 符号教程 == | ||
− | + | 这些符号可以运用在文本中。 | |
=== 符号 === | === 符号 === | ||
<3 = ❤ | <3 = ❤ | ||
第261行: | 第271行: | ||
名称: 内容 | 名称: 内容 | ||
[special]: \u2726 Special Item \u2726 | [special]: \u2726 Special Item \u2726 | ||
− | 这表示着文中的[special]将会被替换✹ Special Item | + | 这表示着文中的[special]将会被替换✹ Special Item ✹。 |
+ | 你可以使用任何的Unicode符号,使用java语言。网站: | ||
http://www.fileformat.info/info/unicode/index.htm | http://www.fileformat.info/info/unicode/index.htm | ||
+ | |||
== 命令与权限的教程 == | == 命令与权限的教程 == | ||
=== 全部权限与命令 === | === 全部权限与命令 === | ||
第270行: | 第282行: | ||
! 命令 !! 权限 !! 叙述 | ! 命令 !! 权限 !! 叙述 | ||
|- | |- | ||
− | | /chestcommands 或 /cc || - || | + | | /chestcommands 或 /cc || - || 显示插件信息 |
|- | |- | ||
− | | /cc help || chestcommands.command.help || | + | | /cc help || chestcommands.command.help ||列出所有命令 |
|- | |- | ||
| /cc reload || chestcommands.command.reload || 重载插件 | | /cc reload || chestcommands.command.reload || 重载插件 | ||
|- | |- | ||
− | | /cc open <路径> || chestcommands.command.open || | + | | /cc open <路径> || chestcommands.command.open || 打开指定菜单(需要相应权限) |
|- | |- | ||
− | | /cc open <路径> [玩家] || chestcommands.command.open.others || | + | | /cc open <路径> [玩家] || chestcommands.command.open.others || 为其他玩家打开菜单(不需要相应权限) |
|- | |- | ||
− | | /cc list || chestcommands.command.list || | + | | /cc list || chestcommands.command.list || 列出所有已加载的菜单 |
|- | |- | ||
− | | - || chestcommands.update || | + | | - || chestcommands.update || 显示更新信息 |
|- | |- | ||
− | | - || chestcommands.open. | + | | - || chestcommands.open.XXX.yml || 打开XXX菜单的权限 |
|- | |- | ||
− | | - || chestcommands.economy.bypass || | + | | - || chestcommands.economy.bypass || 免费使用 |
|- | |- | ||
| - || chestcommands.sign || 创建牌子 | | - || chestcommands.sign || 创建牌子 | ||
|} | |} | ||
+ | |||
=== 图标权限 === | === 图标权限 === | ||
如需查看图标权限,请上翻去看图标教程。 | 如需查看图标权限,请上翻去看图标教程。 | ||
第295行: | 第308行: | ||
首先,你必须阅读经济的安装和命令的帮助。 | 首先,你必须阅读经济的安装和命令的帮助。 | ||
=== 出售物品 === | === 出售物品 === | ||
− | + | 以100元/个钻石的价格卖给使用者。 | |
'''例子:''' | '''例子:''' | ||
COMMAND: 'give: 264' | COMMAND: 'give: 264' | ||
PRICE: 100 | PRICE: 100 | ||
− | NAME: ' | + | NAME: '从系统买一颗钻石' |
ID: 264 | ID: 264 | ||
POSITION-X: 1 | POSITION-X: 1 | ||
POSITION-Y: 1 | POSITION-Y: 1 | ||
+ | |||
=== 收购物品 === | === 收购物品 === | ||
− | + | 以10元/64个泥土的价格从玩家背包里收购。 | |
'''例子''' | '''例子''' | ||
COMMAND: 'givemoney: 10' | COMMAND: 'givemoney: 10' | ||
REQUIRED-ITEM: 3, 64 | REQUIRED-ITEM: 3, 64 | ||
− | NAME: ' | + | NAME: '卖给系统泥土' |
ID: 3 | ID: 3 | ||
POSITION-X: 1 | POSITION-X: 1 | ||
POSITION-Y: 1 | POSITION-Y: 1 | ||
+ | |||
== Github == | == Github == | ||
https://github.com/filoghost/ChestCommands | https://github.com/filoghost/ChestCommands | ||
+ | == 捐助 == | ||
+ | 如果你有能力,建议给作者一些捐助 | ||
+ | 他的paypal链接: [https://www.paypal.com/cgi-bin/webscr?return=http%3A%2F%2Fdev.bukkit.org%2Fbukkit-plugins%2Fchest-commands%2F&cn=Add+special+instructions+to+the+addon+author%28s%29&business=filoghost%40gmail.com&bn=PP-DonationsBF%3Abtn_donateCC_LG.gif%3ANonHosted&cancel_return=http%3A%2F%2Fdev.bukkit.org%2Fbukkit-plugins%2Fchest-commands%2F&lc=US&item_name=Chest+Commands+GUI+%28from+Bukkit.org%29&cmd=_donations&rm=1&no_shipping=1¤cy_code=EUR 点击这里] | ||
+ | [[Category:综合]] | ||
+ | [[Category:娱乐]] | ||
+ | [[Category:管理]] |
2018年2月18日 (日) 00:18的版本
Chest Commands Gui
外文名 | Chest Commands Gui |
插件类型 | Spigot / CraftBukkit |
最新版本 | v3.1.2 |
兼容服务端 | 1.8 |
前置插件 | vault(可选)、PlayerPoints(可选)、任意一款经济插件(可选)。 |
源地址 | https://dev.bukkit.org/projects/chest-commands/ |
目录
概览
一个简单而功能强大的插件,可以用来创建GUI界面!
特征
- 支持多菜单 - 可使用物品、指示牌、可配置的命令打开菜单 - 自定义占位符和符号 - 高质量代码 - 支持经济插件,可支持Vault(可选) - 自动检测新版本
扩展插件
Player Points - 额外货币 Scheduled Commands - 定时执行命令 Info Book - 首次登陆赠送教程书
基础教程
修改菜单
路径/plugins/ChestCommands/menu/
创建菜单
复制和粘贴现有的菜单,更改设置,添加/删除/编辑项目。 (推荐使用小写文件名,因为权限对大小写要求是非常严格的!)
菜单设置
Menu settings:
你可以在菜单的顶部找到这些选项,“Menu settings:”部分 name: '&1Menu' (必须) 在打开菜单的时候将显示这个名称,自定义标题的长度不能超过30个字符(包括颜色字符).
rows:6(必须) 这个设置规定了菜单有多少行,正常显示的上限为6.
command: 'menu'(可选) 这是触发菜单的命令,他将改写现有的指令并且打开菜单,你可以设置多个指令,并用分号隔离,例如:'menu; m; mainmenu'
auto-refresh: 5 (可选) 需要刷新的的菜单将刷新变量。注意金钱和点数在每次交易后都会自动更新。
open-with-item: (可选) id 'wool:1'— 打开一个菜单用一个特定的物品,可以要求特定的数值! right-click: true -可以使用右键点击打开菜单! left-click: false -无法通过左键点击打开菜单!
Menu items:
不要用带有大写字母、颜色代码或符号的内部名称(读下面),请记住,在同菜单中项目名称不可重复。 每个项目都是由一个内部名称(对于玩家不可见)和节点组成,可以分配命令,自定义名称与图标。 一个单独的项目应该这样写: ➦ 内部名称 spawn-item: ID: bed COMMAND: 'spawn' NAME: '&aReturn to spawn' LORE: - 'This is the lore of the item.' - 'These lines appear below the name.' POSITION-X: 1 POSITION-Y: 1 ➥这些节点 NAME, COMMAND, ID, ...被称为“节点”,每个项目可以有不同的节点来定制它。点击查看节点列表。 每个项目必须要有坐标节点:POSITION-X 和 POSITION-Y.
节点教程
此页包含了一个节点列表,他可以用于所有图标!
注:这三个节点严格要求每一项 ID position-x position-y.,
ID:
图标的项标识。你可以用数字和文字标识,但是我推荐使用文字更好的可读性。文字标识列表:这里(不区分大小写),可以省略下划线。 范例:ID: stone、 你可以使用数据值,但是必须要把数值放在单引号中!数量是可选的并且用逗号隔开。 范例 (10个黑羊毛): ID: 'wool:15, 10'
POSITION-X 和 POSITION-Y:
有三个所需的节点。他们设置了图标的位置。你可以很容易地通过这个表找到这个坐标: 范例: POSITION-X: 5 POSITION-Y: 1
NAME:
这个节点可以设置图标的显示名称。你可以使用颜色代码和符号。 范例: NAME: '&6这是一个有颜色的名字!'
LORE:
该节点显示下方的文字。你可以使用颜色代码和符号。 例子: Example: LORE: - 'Description of the item' - 'Some other details' - '&cImportant note'
ENCHANTMENT:
这个节点设置了结界,将出现在一个项目,主要是用于附魔发光的效果。 范例: ENCHANTMENT: 'fire aspect, 1' 附魔等级是可选的。您可以使用多种附魔,通过用分号分开它们! 范例: ENCHANTMENT: 'sharpness, 5; durability, 10; silk touch'
Color:
这个节点仅限于修改皮革盔甲。颜色的格式的<red>, <green>, <blue>”。每种颜色必须在0到255之间。 范例: COLOR: '255, 0, 0'
SKULL-OWNER:
This node sets the skull owner of an item, only if it's a player's head (skull:3). Useful from 1.8 and above, for displaying different head textues. 范例: SKULL-OWNER: 'filoghost'
Command:
这个节点设置可以设置命令。它支持各种各样的命令,这将不会列在这里。正常的命令执行(没有前缀,也就是”/“)当玩家点击图标。命令(这应该称为行动在这种情况下)也可以更多的东西 不只是执行命令,看起来这里了解更多信息。 范例: COMMAND: 'spawn'
PRICE:
这个节点设置一个物品的价格。玩家没有足够的钱不会执行命令!。 范例: PRICE: 100.0
Leves:
这个值设定了点击指定物品所需要的经验值等级。如果玩家点击时没有足够的经验值等级,命令将不会触发。如果触发,对应的经验值等级将被扣除 范例: LEVELS: 5
Points:
这个节点是配合点券插件的!他需要一定量的点券来使用物品,点券会被扣除! POINTS: 50
REQUIRED-ITEM
这个节点设置点击所需要的物品,没有该物品的命令将不会被执行。格式都是相同的ID。 范例:(三十个橙色染色玻璃) REQUIRED-ITEM: 'stained glass:1, 30'
KEEP-OPEN
该节点规定了如果菜单点击后,是否保持打开(默认不保持),值可以是True或者False。 范例: KEEP-OPEN: true
PERMISSION:
这个节点设置玩家是否需要一个权限来点击图标,可以选择任意权限,你可以取消他的权限,加一个-在权限之前,那个用户就将没有权限。 范例: PERMISSION: 'my.custom.permission'
VIEW-PERMISSION:
就想权限节点,但是玩家在没有权限将无法看到这个图标!可以否定他的权限,比如(e.g.: '-my.custom.permission'). 范例: VIEW-PERMISSION: 'my.custom.permission'
PERMISSION-MESSAGE:
这个节点设置了玩家没有权限时的提示消息(默认config.yml“没有权限”消息是可配置的)。 范例: PERMISSION-MESSAGE: '&c你必须是VIP才能购买这个物品!'
点击动作教程
本指南教程了点击某个图标时候所发生的动作,没有其他动作!
打开其他图形界面的
如果一个命令能打开其他插件的图形界面,请设置KEEP-OPEN为True!
变量
这些变量可以用于点击菜单时候的命令,菜单的叙述列表,菜单的名字。 {player} (使用者名字). {world} (使用者所在世界). {online} (在线玩家数量). {max_players} (服务器玩家上限). {money} (玩家的金钱,你必须拥有 Vault 插件).
一般命令
指令前不需要添加“/”,除了WorldEdit的命令。 这个例子演示了如何在点击的时候将强制执行命令/Spawn。 范例: COMMAND: 'spawn'
以控制台的身份执行命令
要小心使用这个命令! 若要用控制台的身份执行命令,请在命令前方加入"console:" 范例: COMMAND: 'console: say Hello world!'
以OP的身份执行命令
要小心使用这个命令! 若要用op的身份执行命令,请在命令前方加入"op:" 范例: COMMAND: 'op: say 你好世界!'
多个指令
用分号分隔多个命令";"。这个例子让玩家执行命令,顺序是先执行 /spawn,然后再执行/me! 范例: COMMAND: 'spawn; me 我被传送到重生点!'
私聊玩家
像以前的例子,把tell:后面的内容私聊发送给玩家,你可以使用颜色代码和符号! 在范例中,信息将是红色的! 范例: COMMAND: 'tell: &c你好!'
广播事情
每个人都能看到这个消息! 范例: COMMAND: 'broadcast: {player}太棒了!'
播放音乐
一个音乐由3个参数构成(只有一个是必须的)这三个参数用逗号分隔。他们的格式是: 'sound: <声音的名字>, [范围], [音量]' 范例: COMMAND: 'sound: ghast scream, 2.0, 0.5'
给予物品
这是一个用于给予物品的基础命令,您可以更改给予物品的数量和类型,对于更高级的事情,请使用vanilla命令. 下面是给玩家10个黑色羊毛的指令。 范例: COMMAND: 'give: wool:15, 10'
给予金钱
这个命令将会给使用者金钱。 你需要前置插件Vault和一个经济插件。 范例: COMMAND: 'give-money: 100.0'
打开其他菜单
就像在控制台的指令,输入“open:文件名”。“文件名”就是菜单的名字。如果菜单不存在将会显示一个错误的信息。 使用者需要相应权限来打开菜单。 范例: COMMAND: 'open: example.yml'
BungeeCord服务器的命令
你可以使用“Server:<目标服务器> 这个命令将会使使用者尝试连接到目标服务器。 范例: COMMAND: 'server: hub'
玩家点券(使用PlayerPoint插件)
在范例中,50个点券会给使用者,如果你想实现点击扣除点卷的功能,请看节点points。 范例: COMMAND: 'give-points: 50'
Boss血条消息(使用BarApi插件)
发送一条boss血条消息, 格式是: 'dragon-bar: <以秒为单位的时间> | <消息>'. 在下面的范例中, 一个boss血条将会出现在点击这个图标的人的视野内10秒, 消息会显示他的名字。 范例: COMMAND: 'dragon-bar: 10 | &a你好, {player}!'
经济插件设置教程
要求
Vault (必须更新到最新的版本。) 一个经济插件 (就像iConomy, BOSEconomy, etc等插件)
安装
放置Vault和经济插件到plugin的文件夹内。 现在你就可以使用点击的价格和命令:“give-money:”
牌子设置教程
如何创建指示牌
放置一个牌子 在牌子的首行输入[Menu](需要权限: "chestcommands.sign") 在第二行输入菜单名字(需要在名称后加上".yml")
验证
如果该菜单已经成功创建,则第一行的[Menu]则会变成蓝色,右键即可打开菜单。 如果该牌子创建有误,则第一行的[Menu]则会变成红色,并且在聊天框里会返回错误信息。
范例
暂无
符号教程
这些符号可以运用在文本中。
符号
<3 = ❤ [*] = ★ [**] = ✹ [p] = ● [v] = ✔ [+] = ♦ [++] = ✦ [x] = █ [/] = ▌ [cross] = ✠ [arrow_right] = → [arrow_left] = ← [arrow_up] = ↑ [arrow_down] = ↓
添加新的符号
打开文件placeholders.yml,按照这样的格式添加一行: 名称: 内容 [special]: \u2726 Special Item \u2726 这表示着文中的[special]将会被替换✹ Special Item ✹。 你可以使用任何的Unicode符号,使用java语言。网站: http://www.fileformat.info/info/unicode/index.htm
命令与权限的教程
全部权限与命令
命令 | 权限 | 叙述 |
---|---|---|
/chestcommands 或 /cc | - | 显示插件信息 |
/cc help | chestcommands.command.help | 列出所有命令 |
/cc reload | chestcommands.command.reload | 重载插件 |
/cc open <路径> | chestcommands.command.open | 打开指定菜单(需要相应权限) |
/cc open <路径> [玩家] | chestcommands.command.open.others | 为其他玩家打开菜单(不需要相应权限) |
/cc list | chestcommands.command.list | 列出所有已加载的菜单 |
- | chestcommands.update | 显示更新信息 |
- | chestcommands.open.XXX.yml | 打开XXX菜单的权限 |
- | chestcommands.economy.bypass | 免费使用 |
- | chestcommands.sign | 创建牌子 |
图标权限
如需查看图标权限,请上翻去看图标教程。
购买和出售物品教程
首先,你必须阅读经济的安装和命令的帮助。
出售物品
以100元/个钻石的价格卖给使用者。
例子: COMMAND: 'give: 264' PRICE: 100 NAME: '从系统买一颗钻石' ID: 264 POSITION-X: 1 POSITION-Y: 1
收购物品
以10元/64个泥土的价格从玩家背包里收购。
例子 COMMAND: 'givemoney: 10' REQUIRED-ITEM: 3, 64 NAME: '卖给系统泥土' ID: 3 POSITION-X: 1 POSITION-Y: 1
Github
https://github.com/filoghost/ChestCommands
捐助
如果你有能力,建议给作者一些捐助 他的paypal链接: 点击这里